КАВАЛЕР ОРДЕНА УЛЫБКИ СО СМЕШНОЙ ФАМИЛИЕЙ...

Всего лишь несколько лет назад во время плавания Международного фестиваля анимации "КРОК-97" мультипликаторы всего мира торжественно отмечали 70-летний юбилей народного артиста России Вячеслава Михайловича Котеночкина, а ретроспективная программа лучших фильмов режиссера на фестивальном экране успешно конкурировала с новыми работами современных звезд мировой анимации. Во всех "кроковских" кинозалах дети и взрослые с радостью ждали встречи с создателем "Ну, погоди!" и его знаменитыми рисованными героями. Любимый всеми поколениями зрителей советский мультсериал про Волка и Зайца сделал имя режиссера Котеночкина поистине легендарным. Такой звездной популярности редко добиваются у нас даже самые известные киноактеры, не то что мультипликаторы, чаще всего обделенные вниманием публики. И потому известие о недавней кончине Вячеслава Михайловича Котеночкина стало для кинематографистов и для зрителей настоящим горем.

Котеночкин пришел на студию "Союзмультфильм" в 1946 году и прошел здесь серьезную школу художника-аниматора, одушевляя персонажи более 60 фильмов из советской анимационной классики (среди них "Необыкновенный матч" М.Пащенко и Б.Дежкина, "Чудесница" А.Иванова и др.). Его режиссерская карьера началась в 1963 году с фильма "Мы такие мастера", и уже к 80-м годам Котеночкин стал одним из самых признанных режиссеров рисованного кино, создав целую коллекцию ярких мультфильмов в самых разных жанрах - от детской киносказки до сатирического политплаката ("Лягушка-путешественница", "Межа", "Попался, который кусался", "Котенок с улицы Лизюкова" и др.). Но наивысший успех и всенародную любовь Котеночкину принес его знаменитый сериал "Ну, погоди !", который продолжил свою долгую экранную жизнь благодаря неистощимому интересу публики и, конечно, благодаря блестящему таланту и фантазии самого режиссера-аниматора.

За свою работу в кино Вячеслав Михайлович Котеночкин получил немало престижных наград и титулов, но, пожалуй, самым дорогим был для него Орден Улыбки, которого мастер рисованной комедии удостоился в Польше. Это редкое звание Кавалера Ордена Улыбки как-то особенно соответствует и характеру, и творчеству, и даже ласково-шутливой фамилии Котеночкина, исповедовавшего и в жизни и на экране идеалы доброты и человечности. Таким Вячеслав Михайлович и останется в нашей памяти.

Наталья ЛУКИНЫХ, Москва 2001 г.