8 апреля исполняется 77 лет великому канадскому аниматору Фредерику Баку
РЫЦАРЬ ГАРМОНИИ

Среди первых драгоценных подарков весны нового века  москвичи неожиданно получили ретроспективу великого канадского аниматора Фредерика Бака, показанную сразу в нескольких кинозалах столицы, но как всегда это редкое событие для нашей культуры было упущено из виду большой прессой и телевидением из-за традиционного невнимания отечественных средств массовой информации к шедеврам современного анимационного искусства. А между тем творчеству именно этого выдающегося мастера  рисованного кино сегодняшние зрители всех стран обязаны появлением на свет целого созвездия мировых анимационных талантов, среди которых и наш Оскаровский лауреат Александр Петров. Для того, чтобы представить столичной публике знаменитые фильмы своего кумира и духовного учителя, Александр Петров даже специально приехал из Ярославля в Москву и с удовольствием пропел со сцены Киноклуба "33 мм" вместе со своими знаменитыми педагогами Юрием Норштейном  и Эдуардом Назаровым старинную французскую песенку из самого пожалуй признанного мультфильма Фредерика Бака "Crac", название его переводится на русский язык либо как междометие "Бах!", либо как "Трещина". Именно за эту трепетную и изысканно простую ленту о смене поколений и о вечном продолжении жизни в каждом творении человеческих рук Фредерик Бак получил своего первого Оскара в 1981 году, более 20 престижных мировых кинонаград и профессиональный статус художника высоких духовных принципов.

Рассказывать об этой вдохновенной картине Бака сколь просто, столь же и невозможно. За пятнадцать минут в завораживающем  хороводе ярких красок и чувственных образов на экране проносятся жизни нескольких поколений обыкновенных людей, чьи радости, печали и судьбы отражаются в истории деревянного кресла-качалки, сохранившего в каждой своей трещинке тепло душ и рук человеческих. В этом знаменитом мультфильме не произносится не единого слова, но о великих и простых тайнах старых и новых времен красноречиво, легко и нежно рассказывает Музыка, Анимация и Гармония, которые так органично сплетаются в жизнерадостном таланте художника.

Фредерик Бак родился в 1924 году во Франции, с самых юных лет  увлекался живописью. В 1948 году молодой художник переехал жить в Канаду, обосновался в Монреале и уже с начала пятидесятых годов начал работать как иллюстратор, карикатурист и дизайнер на телевидении. Но только в 68-м году Бак попал на мультстудию Канадского Телевидения, где стали реальностью его давние мечты об анимации. Именно в этом магическом искусстве нашли полноценное воплощение его яркий талант живописца, высокий поэтический вкус и безграничная любовь к природе. За тридцать с лишним лет работы в анимации Бак прошел долгий путь профессионального развития от традиционных форм рисованного кино до сложнейшей технологии - живописи на целлулоиде, постоянно совершенствуя свою авторскую манеру и собирая год за годом все новые и новые награды за свои прекрасные фильмы. 

Все картины Фредерика Бака неизменно покоряют зрителей не только художественным совершенством, но и глубиной серьезных философских раздумий о мире, о природе и человеке. Однако  легендарный экологический фильм Бака "Человек, который сажал деревья" (1987 г.), получивший второго Оскара и высшие призы почти всех крупных международных фестивалей анимации, своей высокой поэтической интонацией и спокойной красотой не просто покорил профессионалов и зрителей всего мира, но даже вдохновил миллионы людей на Земле посадить собственные деревья. Именно этот грандиозный фильм об отшельнике, мечтавшем вырастить свой лес, стал для многих начинающих современных художников причиной их прихода в анимацию и символом бескорыстного служения своему любимому делу. Не случайно самые знаменитые режиссеры и художники-аниматоры с гордостью называют Фредерика Бака своим учителем и духовным отцом.

      И сегодня 77-летний художник заражает молодых коллег и учеников интересом к жизни, творческой энергией, трудолюбием и преданностью к профессии. Наш знаменитый Александр Петров, работая в течение двух лет над своим Оскароносным фильмом "Старик и море" в Канаде, особенно подружился с Фредериком Баком. Этих больших художников разных поколений и разных национальностей прочно связала общность духовных принципов и бескорыстная любовь к искусству. После открытия Ретроспективной программы Бака в Москве Петров поспешил позвонить своему почитаемому другу Фредерику в Монреаль, и канадский мэтр был до слез растроган Сашиным приветствием и поздравлением с его грядущим днем рождения. А мне вспомнилось, как два года назад во время нашей последней встречи с Фредериком Баком на международном кинофестивале в Тампере великий канадский художник с юношеским восторгом рассказывал мне о том, каким потрясающим будет новый фильм Саши Петрова "Старик и море", которого тогда еще никто, кроме Бака, в мире не видел...

Наталья ЛУКИНЫХ ( СК- Новости, 2001 г.)