путь :: аниматор.ру : новости : Национальная анимационная премия "Икар"-2020 будет вруч...


Открытый фестиваль анимационного кино

Фестиваль КРОК





17 марта 2020

Национальная анимационная премия «Икар» будет вручена в Москве, в Третьяковской галерее не 8 апреля (в День российской анимации), а 28 октября (в Международный день анимации). Такое решение было принято оргкомитетом премии в связи с карантином.

Между тем стали известны первые имена лауреатов 2020 года.

В почетной номинации «Мастер» награда будет вручена Леониду Викторовичу Носыреву , заслуженному деятелю искусств России, режиссеру мультфильмов «Антошка», «Два веселых гуся», «Вершки и корешки», «Комаров», «Волшебное кольцо», «Архангельские новеллы» и других.

Продюсером года назван Артем Васильев – один из создателей сериала «Три кота», известного в 170 странах мира.

Список лауреатов и номинантов шестой премии «Икар» был обнародован в Суздале в рамках 25-го Открытого российского фестиваля анимационного кино.

В номинации «Фильм» представлены короткометражные анимационные фильмы:
«Дочь» (FAMU and MAURfilm, режиссер, сценарист, художник-постановщик Дарья Кащеева, продюсеры: Зузана Рохачова, Мартин Вандас, 2019);

«Мой знакомый медведь» (студия «А-фильм», режиссер и художник Екатерина Соколова , автор сценария Владимир Геллер , продюсер Валентина Хижнякова , 2018).

«Он не может жить без космоса» (студия анимационного кино «Мельница», автор сценария и режиссер Константин Бронзит , художники-постановщики Роман Соколов и Константин Бронзит, продюсеры Сергей Сельянов , Александр Боярский , 2019);

«Привет, Бабульник!» (киностудия «Союзмультфильм», Благотворительный фонд поддержки анимации, автор сценария и режиссер Наталья Мирзоян , художник-постановщик Алиса Юфа, продюсер Борис Машковцев , 2019);

«Узы» (студия «Пчела», CINE-LITTE productuions, режиссер, автор сценария, художник-постановщик Дина Великовская , продюсеры Владимир Гассиев , Лилия Шнайдер, Флориан Гролиг, 2019);

Среди полнометражных мультфильмов на премию претендуют:
«Иван-царевич и серый волк 4» (студия анимационного кино «Мельница», Кинокомпания СТВ, продюсеры Сергей Сельянов , Александр Боярский , режиссеры Константин Феоктистов , Дарина Шмидт );

«Урфин Джюс возвращается» (студия анимационного кино «Мельница», Кинокомпания СТВ, продюсеры Сергей Сельянов, Александр Боярский, режиссер Федор Дмитриев );

«Волки и овцы: ход свиньей» (Wizart animation, Кинокомпания СТВ, продюсеры Сергей Сельянов, Юрий Москвин , Владимир Николаев, режиссер Владимир Николаев , Михаил Бабенко ).

Сериалы представлены в двух номинациях: «Стартап» (первый сезон) и «Эпизод» (второй и далее сезоны).

Среди стартапов:
«Волк наоборот» (фильм «Клов», авторы идеи Евгений Поташник, Ирина Эльшанская, режиссер Ирина Эльшанская , продюсер Евгений Поташник, Diversity studio, 2019);

«Зебра в клеточку» (фильм «Сезон дождей», автор идеи Любаша , режиссер Алина Золотарева, продюсеры Борис Машковцев, Лика Бланк, Юлия Осетинская , Киностудия «Союзмультфильм», 2019).

«Ограбление по-зверски» (фильм «Пушкинский музей», автор идеи и продюсер Ирина Марголина , режиссер Борис Коршунов , студия «М.И.Р.», 2019);

«Спойлы» (фильм «Как подружиться со своей неудачей», автор идеи Мария Терещенко , режиссер Леонид Шмельков , продюсеры Илья Попов , Иван Поляков, «Фонд Девелопмента Рики», 2019);

«Хомячок Фрош» (фильм «Друзья в поисках клада», режиссер Ян Сысоев, Киностудия «Союзмультфильм», 2019);

В номинации «Эпизод»:
«Дело о нечаянном проклятии» (сериал «Приключения Пети и Волка», режиссер Алексей Лебедев , продюсеры Алексей Лебедев, Борис Машковцев, Лика Бланк, киностудия «Союзмультфильм», 2019);

«Кино с бананами» (сериал «Везуха!», режиссер Дмитрий Иванов , продюсер Арсен Готлиб , студия «Метроном фильм», 2019).

«Ловушка для страха» (сериал «Фееринки», режиссер Марина Нефедова , продюсер Дмитрий Ловейко , Studio Agama Film, Lizard animation corp, 2019);

«Навигация по сердцу» (сериал «Пиратская школа», режиссер Джангир Сулейманов , продюсеры Алексей Лебедев, Борис Машковцев, Лика Бланк, киностудия «Союзмультфильм», 2019);

«Я остаюсь» (сериал «Оранжевая корова», режиссер Савва Голубков , продюсеры Алена Оятьева , Борис Машковцев , киностудия «Союзмультфильм», 2019);

Номинация «Режиссер»:
Дарья Кащеева («Дочь»);
Дина Великовская («Узы»);
Елизавета Скворцова («Уточка и кенгуру»).
Константин Бронзит («Он не может жить без космоса»);
Наталья Мирзоян («Привет, Бабульник!»);

Номинация «Сценарист»:
Александр Васильев («Здравствуйте, родные»).
Алексей Лебедев (сериал «Приключения Пети и Волка»);
Константин Бронзит («Он не может жить без космоса»);
Наталья Мирзоян («Привет, Бабульник!»);
Сергей Капков («7 козлят»);

Номинация «Художник»:
Алиса Юфа («Привет, Бабульник!»);
Дина Великовская («Узы»);
Варвара Яковлева («Анна, кошки-мышки»);
Марина Карпова («7 козлят»);
Екатерина Соколова («Мой знакомый медведь»).

Номинация «Звукорежиссер»:
Надежда Шестакова («Мой знакомый медведь»);
Владимир Голоунин («Он не может жить без космоса»);
Артем Фадеев («Узы»).

Номинация «Композитор»:
Алексей Смирнов («Теплая звезда»).
Андрей Фига («Привет, Бабульник!»);
Максим Дунаевский (сериал «Зебра в клеточку»);
Марк Скворцов («Уточка и кенгуру»);

Номинация «Актер»:
Виктор Сухоруков («Бестелесная команда»);
Татьяна Пилецкая , Лилиан Малкина («Привет, Бабульник!»);
Александр Котт («Уточка и кенгуру»).

Номинация «Аниматор»:
Надежда Федотова («Узы»);
Дарья Кащеева («Дочь»);
Анна Кузина («Теплая звезда»):
Диляра Сильницкая , Полина Фёдорова («Свинг»).

Номинация «Персонаж»:
Уточка («Уточка и кенгуру»);
Волк («7 козлят»);
Волк (сериал «Приключения Пети и Волка»);
Волк (сериал «Волк наоборот»).

Номинация «Дело» (прикладная анимация):
Клип «Bathwell in Clerkentime» (режиссер Алексей Будовский , Figli-migli productions, 2019);
Клип «Дичь» (Petrick Animation Studio, режиссер Руслана Мирзаалиева , 2019);
Клип «Очки» (в рамках проекта «Мультипелки», Продюсерская компания «Аэроплан», режиссер Константин Голубков , 2019);
Ролик «С точки зрения музея» (Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, режиссер Платон Инфанте , 2018);
Фильм «Шумная мелодия» (студия «Светлые истории», режиссеры Максим Куликов , Павел Погудин , Вадим Иванов , Ирина Борисенко , Иван Вторых , 2019).




Все новости за март 2020 г. >>







Колыбельные мира
анимационный сериал "Смешарики"





© Аниматор.ру, при перепечатке материалов ссылка обязательна.

Интернет-сайт "Аниматор.ру" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Вопросы, замечания принимаются по адресу hitruk@mail.ru
Помогите спасти детей!

Если вы заметили орфографическую или иную ошибку на этой странице,
просто выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter.