НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БЛУДНОГО ПОПУГАЯ

Однажды известный режиссер-мультипликатор Валентин Караваев шел с женой на работу, на киностудию «Союзмультфильм». И вдруг увидел на бордюре стайку воробьев, в которую чудеснейшим образом затесался волнистый попугай. «Иноземец» чувствовал себя в новой компании весьма комфортно, не переставая трещал и перелетал с воробьями с места на место.

Так, слова за слово, родилась забавная история-фантазия, которую Караваев решил рассказать своему товарищу, писателю Александру Курляндскому, с намеком на возможное создание мультфильма. Курляндский подумал-подумал и сочинил целую сказку «Возвращение блудного попугая», о том, как Кеша поссорился с мальчиком Вовкой из-за телевизора и улетел. Что было дальше, знают все. Помните?

«Прилетаю я как-то на Таити. Вы не были на Таити?»

«Сберкассу ограбила пани Моника из кулинарного техникума!»

«Это же буббль-гум!»

«Таити, Таити… Не были мы ни в какой Таити. Нас и здесь неплохо кормят»…

Прошли годы. Судьба попугая Кеши напоминала крутые виражи. По «горячим следам» его успеха был снят новый мультфильм о приключениях блудного попугая. Его поставил Александр Давыдов и даже получил за эту работу премию киноакадемии «Ника». Затем за Кешу вновь взялся Валентин Караваев. А вот четвертая серия так и не увидела свет. Курляндский сочинял все новые и новые приключения популярной и непослушной птички, но до экрана они не доходили. На Кешу «клюнули» немцы. Персонаж им очень понравился, и они решили сделать анимационный сериал из тринадцати фильмов. Был даже написан сценарий. Но попугаю было не суждено улететь за кордон. Он остался на родине. Потом «Союзмультфильм» развалился, потом начал возрождаться.

Караваев умер. Курляндский выпустил несколько десятков книг с самыми разными героями (в том числе и с Волком и Зайцем, ведь он является одним из соавторов «Ну, погоди!»). Геннадий Хазанов, озвучивавший Кешу, стал худруком Театра эстрады, и заманить его в мультстудию теперь невозможно.

И вот, наконец, – свершилось!

Новые мультприключения любимого детворой героя называются «Утро попугая Кеши». Фильм совсем свежий, только-только с монтажного стола. Но что любопытно, родился он совершенно случайно.

Александр Курляндский написал три сюжета для киножурнала «Веселая карусель». Два из них получили добро на постановку и приготовились ждать своего режиссера. Но тут новое руководство «Союзмультфильма» спохватилось: «Как? Сам Курляндский пишет для «Веселой карусели»? Да что ж мы с таким автором на целый фильм не потянем?» И было решено объединить два сюжета в один.

И вновь все началось с телевизора. Кеша посмотрел передачу о животных и заявил Вовке: «Про всех снимают кино, а про меня – нет?! Безобразие!» И после долгих уговоров мальчик берет в руки видеокамеру. Начинается съемка передачи «Утро попугая Кеши». Но оказалось, что все не так просто. Зарядка у Кеши не получается - взяв гантели, попугай падает в изнеможении. С уборкой тоже не заладилось, пылесос его не слушается. Да и суп не получился – замороженная курица, вместо кастрюли, спряталась в холодильнике. После таких мучений Вовка делает питомцу выговор: «Кеша, тебе учиться надо!» И начинается новая эпопея, теперь уже связанная с обучением попугая.

За постановку вновь взялся Александр Давыдов. Но на этот раз работа шла со скрипом, с постоянно возникающими трудностями.

«Съемки велись в постоянной борьбе с Курляндским, - сетует режиссер. – Он слишком настойчив и несговорчив. «Только так, и по-другому быть не может!» Ну, разве это сотрудничество? С самого начала он был против объединения двух сюжетов, считал, что это невозможно. Потом спорил из-за каждого сокращенного мною эпизода. Возникли сложности и с озвучанием. Когда стало ясно, что с Хазановым ничего не выйдет, меня познакомили с замечательным актером Ховенко, который сработал в несколько раз лучше Хазанова. Он не замолкал ни на секунду: Кеша постоянно что-то напевал, бормотал, ворчал. И там, где на экране не было действия, выручал его голос. Я считаю, что фильм во многом сделал этот актер. А на Вовку мы вновь вызвали Клару Румянову. Но что с ней случилось? Она записала очень плохой дубль, а на вторую попытку не согласилась. Пришлось искать замену».

Так или иначе, новые приключения Кеши состоялись. Каким трудом они дались – зрителям не важно. Главное, любимый киногерой вновь на экране. И дети будут с нетерпением ждать продолжения.

Сергей Капков, 2002 г.