Анси–2011: Праздник американо-французской дружбы
Наталья ЛУКИНЫХ

11 июня торжественно закрылся 51-й Международный фестиваль анимации во французском Анси. Для организаторов и постоянных участников смотра, переживших бурные эмоции прошлогоднего шумного юбилея, это был спокойный рабочий, но как всегда перенасыщенный событиями и фильмами фестиваль – отборочная комиссия отсмотрела почти 2000 фильмов из 67 стран и оставила для фестивального показа более 220 работ. Большинство фестивальных событий и перфоманс закрытия были посвящены Америке, чьим достижениям в сфере коммерческой анимации на форуме в Анси с каждым годом уделяется все большевнимания.
Российскую анимацию на фестивальном экране Анси представляли 8 новых фильмов. В самом важном конкурсе короткометражных лент участвовали – «Метель» Марии Муат» и «Домашний романс» Ирины Литманович, в конкурсе студенческих работ – «Бах» Антона Дьякова, «Мост»Дины Великовской и «Друг детства» Юлии Поставской, в конкурсе телесериалов «Последний день Термитеи» Анатолия Тура из сериала "КОАПП", в программе Панорама – «После...» Инги Коржневой и «Сергей Прокофьев» Юлии Титовой. Однако все эти достойные и даже отмеченные российскими наградами фильмы не попали в призовой список. Уже который год подряд…
Гран-при полнометражного конкурса получила забавная французская рисованная картина о приключениях говорящего кота «Кот Раввина» (реж. Джоан Сфар и Антони Делесво). Высшей награды в конкурсе короткометражек удостоился 3-минутный изобретально-техногенно-трюковый фильм «Пикселы» (реж. Патрик Жан) – тоже из Франции. Приз фестивальной публики и приз жюри критиков (ФИПРЭССИ), что бывает крайне редко, заслужил остроумный аргентинский фильм «Luminaris»(реж.Хуан Пабло Зарамелла). Три фестивальные награды получили польские короткометражки – две выразительные дебютные ленты «Свитеж»(реж. Камил Полак) и «Тропы ненависти» (реж. Дамиан Ненов), а также новый авторский кукольный фильм «Маска» знаменитых британских режиссеров Братьев Куэй, которые на сей раз работали на своей исторической родине в Польше.

Но больше всего фестивальных призов досталось французским фильмам – аж 12, включая Гран-при в главных конкурсах. Так что на закрытии фестиваля, которое артистически разыгрывалось директором фестиваля Тицианой Лоски и худруком смотра Сержем Бромбергом в декорациях американского Дикого Запада, можно было наблюдать своеобразный праздник американо-французской дружбы.
*На фото – закрытие международного фестиваля в Анси «На Диком Западе»
*Кадры из призовых фильмов – «Кот Раввина», «Пикселы», «Luminaris», «Тропы ненависти»