Анимация для тех, кому это нужнее всего
 
Уже больше года в Петербурге существует необычная анимационная студия, где не платят зарплаты, не проверяют посещаемость и не ставят сроков. Это студия детской анимации «Да». Создали ее художники, режиссеры и аниматоры с ведущих петербургских анимационных студий «Мельница» и «Смешарики» для того, чтобы делать в свободное от работы время мультфильмы вместе с детьми, оказавшимися в трудных жизненных ситуациях. В основном, это дети – подопечные Петербургского Детского Хосписа, пациенты онкологических отделений питерских больниц, где несколько раз в неделю по вечерам проходят занятия Студии. Также проводятся занятия с сиротами, с детьми больными миопатией, фенилкетонурией, с ДЦП и другими тяжелыми заболеваниями.
 
За год с лишним работы на Студии «Да» создано более двух десятков мультфильмов. Дети постепенно осваивают разные технологии: бумажная перекладка, пластилин, кальки, кукольные мультфильмы. Ребята учувствуют в придумывании сценариев, разработке персонажей и фонов, анимировании. Как настоящие актеры они пробуют свои силы в озвучании героев. Дети постарше даже сами рисуют раскадровки. Все каждый раз с нетерпением ждут новой встречи. Занятия Студии полны света и радости. Часто можно увидеть, как дети после химеотерапии выходят на занятия в очень тяжелом состоянии, но, оказавшись в творческом процессе, буквально спустя полчаса забывают про болезнь, дурачатся и смеются. Рядом со своими повеселевшими детьми «оттаивают» и родители. Как это ни странно, но складывается впечатление, что дети отдают взрослым больше, чем получают сами.
 
Взрослые участники Студии «Да» в силу своего профессионализма пытаются создавать вместе с детьми такие мультфильмы, которые были бы по-настоящему интересны, и в то же время затрагивали бы такие серьезные человеческие темы, как надежда, милосердие, призвание. Ребята говорят, что одной из важных задач студии они видят необходимость изменить сложившийся в обществе мрачный и отталкивающий образ таких детей. Сделать это можно с помощью средств массовой информации и социальной рекламы. Кроме ярких и добрых мультфильмов, которые уже сами по себе являются позитивным поводом для привлечения внимания к  этой проблеме, Студия создает документальные фильмы и социальные ролики, проводит мастер-классы, организует фотовыставки и показы, участвует в различных фестивалях.
 
В начале лета 2009 года воодушевленные таким примером московские волонтеры, приходящие к детям в Российскую Детскую Клиническую Больницу и НПЦ Солнцево, тоже создали подобную анимационную студию, которую назвали «Синий кит». К сожалению, на студии пока нет профессионалов из мира анимации, имеющих навыки и опыт режиссуры и монтажа, но ребята не унывают и  справляются пока своими силами. Недавно стало известно, что на очереди создание подобной студии и в Мурманске, а значит, детское анимационное волонтерское движение потихоньку набирает обороты. И взрослые участники этого движения, и дети надеются, что найдутся люди, которых заинтересует и увлечет такая работа.
С июля 2009 года Студия «Да» является пилотной студией проекта «Мульттерапия для детей с особенностями развития», который запущен Национальным детским фондом. Главной целью этого проекта является создание сети реабилитационных анимационных студий во всех крупных городах страны, работающих с детьми в трудных жизненных ситуациях, (сироты, дети больные онкологическими заболеваниями, аутизмом, фенилкетонурией, муковисцидозом, даунизмом, миопатией, ДЦП, и др.). Основная задача проекта: оказание психолого-реабилитационной помощи  детям с особенностями развития, а также изменения отношения общества к таким детям.
Для развития проекта «Мульттерапия для детей с особенностями развития» нам нужны профессиональные аниматоры, художники, режиссеры, готовые работать с детьми в лечебных учреждениях или обучать волонтеров основам профессии аниматора и режиссера.
Всех, кто хочет присоединиться к этому движению, помогать в работе студий или организовывать новые студии, просим связаться с координаторами проекта в Москве и Петербурге.
 
Студия «Да» (Санкт-Петербург): www.studio-da.info контактное лицо – Миша Сафронов, saffron@yandex.ru +7 921 357 05 13
 
Национальный детский фонд (Москва): www.ndfond.ru контактное лицо – Оля Преображенская pincode@smeshariki.com  8(495) 967 66 44, +7 926 009 24 78