Анимация в особо крупных размерах
Лиза Биргер о Большом фестивале мультфильмов


 
1 из 6
«Паника в деревне» (Бельгия)

открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...
Третий Большой фестиваль мультфильмов стартует в Москве 28 октября и заканчивается 8 ноября. Это самый масштабный в Москве смотр современной анимации. Поскольку иначе до многих мультфильмов зрителю не добраться, все, что от него требуется на фестивале, это просто смотреть.

Смотреть фильм-открытие — получивший главную награду многих фестивалей пластилиновый "Мэри и Макс" оскаровского лауреата Адама Эллиота ("Харви Крампет"), историю дружбы восьмилетней девочки из пригородов Мельбурна и 44-летнего нью-йоркского еврея-неврастеника.

Смотреть программу российских фильмов "Премьеры", в которую в этом году войдут, в частности, новые мультфильмы студии "Пилот" из серии "Гора самоцветов", такие как пластилиновый "Егорий Храбрый" Сергея Меринова о Георгии Победоносце или "Солдатская песня" Елены Черновой по одной из солдатских сказок Саши Черного, получившая Гран-при на фестивале российской анимации в Суздале. Также среди российских премьер "Очумелов" Алексея Демина по рассказам Чехова, нарисованный на клочках бумаги. И серия коротких мультфильмов Алексея Алексеева "Log Jam", хотя официально мультфильмы сделаны в венгерской Studiobaestarts. Медведь, заяц и волк устраивают джем в лесу: медведь дерет корягу, заяц бьется о пень, волк воет, а вокруг них кругами ходит охотник с собакой. Ни с одного из международных фестивалей шедевру Алексеева не удалось уехать без приза — хотя бы зрительских симпатий. Режиссер утверждает, что в жизни подобных животных никогда не видел. К разделу российских премьер примыкают и работы Юрия Норштейна — он покажет новые отрывки из "Шинели" и собственные образцы прикладной анимации.

Чтобы получить представление о мировой анимации, надо попасть на программу "Победители", в рамках которой покажут победителей международных фестивалей, и программу "Фестивали", в рамках которой будет показана подборка лучших фильмов одного из самых знаменитых и труднодоступных международных фестивалей анимации — фестиваля в Оттаве. Звезды продвинутой голландской анимации в этом году представлены в программе "Имена" — здесь покажут фильмы Пауля Дриссена и Геррита ван Дейка, который сам приедет в Москву, чтобы провести заодно несколько мастер-классов.

Всего на Большом фестивале в этом году 300 мультфильмов, 45 программ, показывать их будут 10 кинотеатров. Отдельно стоят детские программы, мультфильмы в которых разделены по возрасту, так что можно не бояться, что дети увидят "не то". Ну а взрослым, наоборот, следует стараться изо всех сил увидеть "не то", потому что самое лучшее в анимации — это ее способность расширить границы мира.

Расписание в Афише.


Елизавета Биргер, Коммерсант «Weekend» № 41 (137) от 23.10.2009