Международный фестиваль анимационных фильмов «Крок»: праздник со слезами на глазах
Сегодня Севастополь принимает участников юбилейного, 20 международного фестиваля анимационных фильмов «Крок», передает корреспондент «Нового Севастополя». Круизный теплоход типа «река-море» ошвартовался в Артбухте точно по расписанию, в 15.00.

Практически сразу же на борт судна пригласили журналистов на запланированную пресс-конференцию.  Пресс-секретарь фестиваля Сергей Капков напомнил, что в этом году «Кроку» исполняется 20 лет. Он попросил участников пресс-конференции поделиться «фестивальными» мыслями и впечатлениями. Как оказалось, почти все выступавшие перед журналистами являются ветеранами «Крока».
И практически все выступления, мягко говоря, не источали оптимизма.  

Кинорежиссеры Олег Фиалко (Украина), Эдуард Назаров (Россия), Евгений Сивоконь (Украина) и другие с болью говорили о том, что из года в год все сложнее проводить этот праздник анимации. Причина проста и банальна – и в России, и в Украине не выделяют средства на такие мероприятия. Тем не менее, «Крок» живет и, хочется верить, будет жить, говорили они.

Генеральный директор фестиваля Ирина Капличная отметила, что основные мероприятия «Крока» традиционно проводятся в Севастополе. По ее словам, ни в одном другом городе по пути следования теплохода из Киева вниз по Днепру и Черному морю не оказывают столько внимания и такого теплого приема, как у нас. Поэтому было принято решение подвести итоги фестиваля не в Одессе, как планировалось ранее, а в Севастополе, сказала Капличная.

Завтра вечером в кинотеатре «Москва» будут названы лауреаты «Крока-2009». На гран-при претендуют авторы ста фильмов из 37 стран.

Макс Лозовой, "Новый Севастополь"