Крок» в Одессе. Украинцы подкачали из-за неурядиц в стране, а россияне посмеялись над Путиным


Вчера в Одессу, на теплоходе «Зирка Днепра» приплыл международный фестиваль мультипликационных фильмов – «КРОК», 16-тый по счету. Бригада организаторов во главе со знаменитым режиссером, автором «Вини Пуха» Эдуардом Назаровым провела финальный показ работ победителей конкурса. Он прошел в кинотеатре «Маски». Одесситам, в том числе корреспонденту «Таймера», показали программу из 10-ти лучших мультфильмов года.

«КРОК» – единственный в мире фестиваль, который имеет двойное гражданство и проходит на борту теплохода. Его организовали режиссеры из Украины и России, поэтому страны проведения из года в год чередуются. В этот раз фестиваль стартовал в Киеве, потом вместе с участниками путешествовал по Черному морю и рекам Украины на борту «Зирки Днепра», с остановками в Запорожье, Херсоне, Севастополе. А 6 октября кинул якорь у одесского берега.

– Я очень люблю ваш город, и очень грустно, что уже завтра нам нужно уезжать, и мы как букашки разбежимся по городам и странам. А когда попадаешь в Одессу, уже не хочется с ней прощаться, – признался Эдуард Назаров.

На борту теплохода, который сами участники называют не иначе как «Ноев Ковчег», собрались лучшие анимационные режиссеры всего мира. Среди них и начинающие, и мэтры. В этот раз на корабле присутствовали режиссеры из Африки, Франции и Америки. Всего были представлены 36 стран.

– Население корабля – разнообразное, но все очень быстро нашли общий язык, ведь кино – это кратчайший путь от сердца к сердцу, – признался Эдуард Назаров.

Этот фестиваль очень любят в мире, поэтому желающих поучаствовать в нем очень много. В 2009-м прислали 823 анимационных фильма, из которых жюри отобрало 93.

– Не лучшие времена сейчас у украинцев, поэтому и мультфильмы у них в этом году были слабые, зато порадовали американци и французы, – рассказал нам председатель отборочной комиссии фестиваля Михаил Алдашин.

По итогам конкурсной программы гран-при фестиваля за лучший фильм присудили эстонскому мультфильму о крысах «Лили Марлен». Автор получил денежную премию в 5 тысяч долларов. Приз за лучший детский фильм получил Дик Гроблер из ЮАР за работу «Птичкин алфавит», где буквы объясняются «птичьими звуками». Лично мне, правда, эти звуки показались не столько птичьими, сколько непристойной озвучкой какой-нибудь третьесортной комедии по типу «Бивиса и Батхеда». А вот специальный приз жюри достался фильму Сони Кравцовой. Это работа – экранизация рассказа Бориса Житкова «Пудя». Приз за лучший дебют получил бельгиец Данни де’Вент за фильм «Урок плавания» – историю о ребенке, который впервые приходит в бассейн.

Не мало шума наделал представленный клип к песне группы «Дресс код» «А Вова рулит», где Владимир Путин то в образе супермена, то Терминатора упорно спасает мир.

– Барахла было много, но оно как почва, необходимо для того чтобы из нее произросло нечто поистине гениальное и прекрасное, – лаконично подытожил Эдуард Назаров.

Надежда Маркевич, «Таймер», 8 октября 2009 г.