«Как же без меня?»
19 сентября не стало Бориса Павлова. Галериста, историка кино

На этой неделе он собирался отправиться на Международный фестиваль анимационных фильмов «КРОК». Несколько дней назад, на дне рождения Юрия Норштейна, смеялся: «Как же без меня?»- Аниматоры без него, правда, не могут. «Галерея на Солянке», как только ее директором стал Павлов, превратилась в настоящий дом мультипликационного искусства (где еще приветят бесприютного брата-аниматора).
 
Последние дни сердце побаливало, он отмахивался от врачей: потом… дел полон. И сутками пропадал в галерее. Самолично развешивал работы 20 талантливых художников, работающих по всему миру для проекта «Ситуации» (куратор Элизабет Грэди): от фотографий до концептуальных инсталляций. Выставка откроется 25 сентября.

Он работал в Музее кино, был главным хранителем Московского дома фотографии, опубликовал несколько работ по истории анимации, участвовал в жюри российских международных анимационных фестивалей.

Но именно «Галерея на Солянке» оказалась для него главным делом жизни. И для галереи Борис Павлов стал лучшим из возможных директоров: загорался идеей выставки как художественного послания — всегда неожиданного, нетрафаретного. Благодаря ему, устраивались раритетные показы: «Хельмут Ньютон и другие» (совместно с Vogue), «Британия — Россия» (британская фотография времен Второй мировой войны), «Золотой век русского балета», работы знаменитого фоторепортера Джеймса Хилла, «Кто вы, Сергей Урусевский» (фотоработы великого кинооператора), мультимедийный проект «Марлен Дитрих. Я русская душой», совместная с ГМИИ имени Пушкина выставка о Федерико Феллини, выставка «Вокальные параллели» Рустама Хамдамова, «Винни-Пух и все-все-все» (коллекция эскизов и картин художников Зуйкова и Назарова), работы Федора Хитрука и многие другие…

В каждый показ он вкладывал душу. Тратился. Так научили его друзья, коллеги-аниматоры. Не важно, выставка ли это работ детей-инвалидов или коллекция картин всемирно знаменитого художника. Благодаря ему, галерея вышла на международный уровень.

«КРОК» поплывет без Бори Павлова. Без него откроется проект «Ситуации». Без него… Но с частью его сердца.

Лариса Малюкова, «Новая Газета», 23.09.2009