В Суздале назвали лучшие мультфильмы года
Алексей Демин получает Девочку с Гусем за мультфильм «Очумелов»
Алексей Демин получает Девочку с Гусем за мультфильм «Очумелов»

В четверг здесь стартовал 14-й по счету Открытый фестиваль анимационного кино. Выбрав для визита туда невообразимо удачный день - пятницу,13 - мы поехали смотреть шедевры анимации.

По первому этажу турнцентра "Суздаль" мигрирует странная публика: девушки в шляпах и ковбойских сапогах, парни с дредами до пояса или вообще одетые в стиле "заводной апельсин". Это молодые аниматоры. Все они то собираются кучками, курят и тянутся со стаканами кофе и медовухи в зал.

- Сейчас идет блок прикладной анимации, - объясняет Виктория Осипова, пресс-антташе фестиваля. - Тут и рекламные ролики, и настоящий анимационный арт-хаус. Просто на то, чтобы сделать 13-минутный фильм, может уйти год - это огромная работа. Вот аниматоры и зарабатывают, рисуя рекламу. А потом на эти средства делают что-то.

Фестиваль в Суздале - единственный смотр профессиональной анимации в России. Комиссия, состоящая из кинокритиков, аниматоров, режиссеров из двух сотен заявленных работ отбирает лучшие. Это - реальный шанс вчерашнего пятикурсника стать известным среди аниматоров.

- Начинался фестиваль в трудное время - собирали без селекции все, - вспоминает член отборочной комиссии фестиваля Наталья Лукиных. - Не знаю, насколько то время было тяжелее нынешнего... В этом году кризис тоже ударил по аниматорам, поэтому организаторы решили допустить к участию в нем как можно больше разных работ. Треть программы - студенческое и дебютное кино.

Закрывался фестиваль в воскресенье. Зрителей в кинозале было столько, что кому-то пришлось сидеть на полу. Все завороженно ждали, кому же достанутся статуэтки в виде девочки, держащей на руках гуся, - именно так выглядит мультяшный "Оскар". В трех номинациях лучшим стал Алексей Алексеев, автор сериала с загадочным названием "KJFG # 5, Луна, Бревно". Не раз выходил на сцену и Алексей Демин, автор фильма-фантазии "Очумелов"  на тему ранних произведений Чехова. А гран-при получила Елена Чернова, автор фильма "Солдатская песня" из цикла "Гора самоцветов". Ее выбрали президентом следующего фестиваля, что стало для режиссера полной неожиданностью.
Кстати, на этой неделе в киосках "Роспечати" появится первый диск с мультфильмами серии "Гора самоцветов". Это очередной проект "Комсмолки" - купите - не пожалеете!

Анна ЗАГОРСКАЯ, Комсомольская правда, 17.03.2009