Зрители увидят конец мультфильма?
Кризис оставил наших аниматоров без копейки

Возможно, скоро одной из самых экзотических профессий у нас станет профессия режиссера-мультипликатора. Уже почти год государство не выделяет ни копейки на поддержку анимации, сотни мультипликаторов сидят без работы. Вчера в Доме кино они решали, как им жить дальше.

Последние мультфильмы на многих студиях досняты еще в прошлом году. Сегодня же, например, на крупной студии ”Пилот” распущен весь штат, а продюсеры спасают помещение, сдавая его в аренду.

Годовой бюджет отечественной мультипликации — всего четверть бюджета одного “Шрека”. На эти деньги снимаются десятки короткометражек, которые регулярно берут призы на международных фестивалях. Кроме денег аниматоры просят у государства ввести квоты на российские мультфильмы на ТВ и в кинотеатрах (в Великобритании это 50%, наши режиссеры согласны даже на 10%). Как вариант — ввести систему поощрений телеканалов, показывающих наши мультики. И создать наконец общественный совет, который смог бы оценивать работы и рекомендовать к производству новые сценарии.

Предложение: “Пора поднимать анимационную революцию в России!” — потонуло в аплодисментах зала.

Мария Костюкевич, Москвоский Комсомолец, 05.02.2009