Истории любви и уборных
Большинство программ "Крока-2007" посвящено памяти недавно умершего аниматора Александра Татарского На Украине начался Международный фестиваль анимационных фильмов "Крок"
Нынешний фестиваль анимационных фильмов "Крок", организаторами которого выступают кинематографисты России и Украины, 14-й по счету. Проходит он в этом году на Украине, а торжественная церемония его открытия состоится 25 сентября в Севастополе. Далее теплоход «Тарас Шевченко» с участниками и гостями фестиваля на борту отправится по маршруту Ялта - Херсон - Запорожье - Кременчуг - Канев. Церемония закрытия состоится 6 октября в Киеве.

Отборочная комиссия «Крока» рассмотрела около 600 мультфильмов со всех континентов, в конкурсную программу вошли 153 работы. Президентами фестиваля «Крок» являются режиссер и художник, заслуженный деятель искусств России Эдуард Назаров («Жил-был пес», «Путешествие муравья», «Мартынко») и режиссер, заслуженный деятель искусств Украины Давид Черкасский («Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит», «Остров сокровищ»). В международное жюри входят лучшие аниматоры Украины, России, Эстонии и Японии.

Среди участников конкурсной программы - мастера анимации Фил Маллой и Джоанна Куинн из Великобритании, Флоранс Мьель из Франции, Билл Плимптон из США, Михаил Тумеля из Белоруссии, Наталия Чернышева и Ирина Смирнова c Украины. Россию в конкурсе представят оскароносец Александр Петров, аниматоры Константин Бронзит и Иван Максимов.

Всего же в конкурсе участвуют фильмы из 40 стран мира. На "Кроке" представлена современная анимация Австралии, Аргентины, Бельгии, Индии, Ирана, Испании, Канады, Латвии, Пoльши, Словакии, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии, Южной Африки, Японии.

Особенно интересна программа российских аниматоров. В конкурс были включены уже получившие награды на других фестивалях ленты «Моя любовь» Александра Петрова, «Уборная история - любовная история» Константина Бронзита, «Жихарка» Олега Ужинова.

Призы на "Кроке" в этом году будут вручаться в том числе по следующим номинациям: фильмы продолжительностью до пяти минут, фильмы продолжительностью 5-10 минут, фильмы продолжительностью от 10 до 40 минут, фильмы для детей, прикладная и заказная анимация.

Практически все происходящее на фестивале коллеги собираются так или иначе посвятить недавно скончавшемуся блестящему российскому аниматору Александру Татарскому. В частности, помимо конкурсной программы на "Кроке" запланированы две ретроспективы. Одна из них будет полностью посвящена творчеству Александра Татарского, а вторая - французской анимации.

ТАТЬЯНА НЕВСКАЯ, Материал опубликован в "Газете" №179 от 26.09.2007г.