Старые девы с утопленником
Закончился XIV Международный фестиваль анимационных фильмов "Крок". Фото krokfestival.com Закончился XIV Международный фестиваль анимационных фильмов "Крок"
Закрытие фестиваля и награждение лауреатов состоялись 6 октября в Киеве. Церемония награждения в киевском Доме кино началась с показа фильма "Петя и Волк" (Великобритания - Польша) в сопровождении муниципального симфонического оркестра. Режиссер фильма Сьюзи Темплтон награждена специальным призом жюри и $3 тысячами за новое прочтение прокофьевской темы. Новизна состояла в мрачно-жутковатом изобразительном ряде: изба-концлагерь, вокруг вечно зимний убогий пейзаж. Дед-злодей, подловатый кот, туповатый Петя, пьяные мерзавцы охотники.

Однако надо признаться, что смотреть это кино в сопровождении живого оркестра гораздо интереснее, чем слушать текст "Пети и Волка", традиционно произносимый под оркестр в залах филармоний.

Приз имени Александра Татарского "Пластилиновая ворона" за высший пилотаж и $3 тысячи отданы корейскому режиссеру фильма "Папочка Волк" Чан Хьюн Юню. Маститый писатель - интеллигентного вида Волк, большой и толстый, уединяется в деревне, чтобы написать роман. И тут одна за другой являются дамы, вручают ему разных малышей: девочку, кролика и черепашку, уверяют, что это его дети, и исчезают. Волк покорно их растит и воспитывает, написание романа откладывается на неопределенное время. Поражают мудрость главного героя и его бесконечная способность к созерцательности. Был бы он человеком - наверняка получил бы "Оскар".

Гран-при и $5 тысяч отданы фильму "Сестры Пирс" английского режиссера Луиса Кука. Страшная до смешного история о двух старых девах-рыбачках, которые нашли свое счастье в компании выловленного ими и мумифицированного утопленника.

Замечательно веселый и смешной, великолепно нарисованный фильм Олега Ужинова "Жихарка" уже получил несколько призов. На "Кроке" ему тоже достались награды - диплом и приз за участие в проекте "Гора самоцветов".

"Моя любовь" Александра Петрова получила диплом в номинации "Фильмы от 10 до 40 минут". Партнер Петрова по этой ленте Михаил Тумеля награжден за лаконичность и остроумие, проявленные в его собственном длящемся минуту фильме "Несгибаемый Чен".

ТАТЬЯНА НЕВСКАЯ, Материал опубликован в "Газете" №187 от 08.10.2007г.