Русский анимационный медведь расскажет о России



Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Первый канал, продюсерская компания "Аэроплан" и анимационная студия "Пилот" 20 марта представили телевизионный проект под названием "Мы живем в России" или "Мульти-Россия".
"Мульти-Россия" будет транслироваться в качестве социальной рекламы пакетом или по отдельности по центральным и региональным каналам телевидения. В состав цикла войдет 100 одноминутных анимационных фильмов, каждый из которых станет своего рода визитной карточкой для одного из городов, регионов или народностей России.
Инициатором создания проекта выступила продюсерская компания "Аэроплан" в союзе со своим стратегическим партнером анимационной студией "Пилот". Финансовую поддержку в размере 2 млн. рублей проекту оказало Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Проект стартовал летом 2006 года. Первый канал начнет трансляцию цикла 4 ноября 2007 года. Но готовые ролики можно будет увидеть в эфире спутникового вещания Первого канала в апреле-мае этого года.
На данный момент завершена работа над пятью роликами: "Вятка", "Таймыр", "Самарская область", "Магнитогорск", и "Кубань". В 2007 будет отснято еще порядка 15-20 серий. Завершение проекта планируется через 5 лет. В производстве находятся ролики о Новороссийске, Рязани и Сургутском районе.

Все ролики выполнены в технике пластилиновой перекладки, которая является визитной карточкой студии "Пилот". Сюжет каждого мультфильма основан на рассказе об отдельном регионе страны и включает несколько занимательных фактов о нем.
"Люди - разные, а страна - одна".
В роли рассказчика-краеведа с недюжинными задатками журналиста в роликах выступает классический русский медведь. Этот персонаж озвучен народным артистом России Дмитрием Назаровым. Все серии цикла объединены общей идеей: "Люди - разные, а страна - одна".


Состав творческой группы

Художественный руководитель - Александр Татарский
Художник-постановщик - Валентин Телегин
Сценарий - Георгий Васильев, Александр Татарский, Валентин Телегин, Дарья Моргунова
Режиссеры-постановщики - Степан Бирюков и Алексей Почивалов
Композитор - Лев Землинский




 

Дмитрий Назаров Александр Татарский

 

Георгий Васильев Михаил Сеславинский

Текст Евгения Мелешко, фото Даниил Овчинников Sostav.ru , 22.03.2007