Моя победившая любовь
Завершен 12-й Открытый фестиваль анимационных фильмов в Суздале

Александр Петров. Фото AP
В финале фестиваля на сцену вышла такса мэтра анимации Эдуарда Назарова и в момент растерзала огромную гирлянду воздушных шариков, устроив таким образом салют. Гран-при и награды за лучшую режиссуру и лучшее изобразительное решение получил фильм «Моя любовь» Александра Петрова.

Лента сделана по мотивам романа Ивана Шмелева, длится 26 минут, это живопись на стекле. Второе место и приз «лучший в детской анимации» достались Елене и Олегу Ужиновым за сказку «Жихарка». Третье место и приз за лучшую драматургию были вручены Константину Бронзиту за «Уборную историю - любовную историю». Вручение проходило в обстановке всеобщего веселья. Члены жюри в капитанских фуражках и кашне как у Остапа Бендера выходили на сцену и кланялись на фоне 12 стульев - по числу лет фестиваля. Стулья вспарывались ножом и награжденные доставали из них всякую чепуху. По сцене расхаживала гусыня - эмблема фестиваля. Острил и балагурил ведущий Вадим Жук. Обстановка была почти родственной.

Тем не менее на обсуждениях конкурсной программы досталось и мастерам, и дебютантам. Фестиваль оказался хорошего профессионального уровня, но без шедевров. Умеренность и аккуратность мастеров и дебютантов - отчасти в самоцензуре. «Раньше мы ругались с Госкино, отстаивая свои работы, «гопака плясали», и находились люди, которые нас слушали. Сейчас - самоцензура из-за отсутствия денег и желания угодить заказчику. Отсюда и уровень кинофестиваля, - сказал "Газете" известный мультипликатор Юрий Норштейн. - Опасность проигрыша таится в желании все просчитать. Если увлечься прагматизмом, без которого фильм не сделать, не получится поисковой мультипликации. Необходимы принципы, но в работе должно быть для всех непостижимое тепло». В ответ на нападки по поводу нелюбви к компьютерной анимации Норштейн парировал: «Я не противник компьютера, я противник невежества за компьютером».

ТАТЬЯНА НЕВСКАЯ, опубликовано в "Газете" №40 от 06.03.2007г.