Мухи це це помогают крепко уснуть

Сборный показ современных отечественных мультфильмов
В башкирской сказке одолеть злого дэва смогли только мальчик Юмагул и девочка Галия.Кадр из мультфильма 'Птичья нога' (студия 'Пилот', реж. Владислав Байрамгулов) предоставлен пресс-службой ЦДП
В башкирской сказке одолеть злого дэва смогли только мальчик Юмагул и девочка Галия.
Кадр из мультфильма 'Птичья нога' (студия 'Пилот', реж. Владислав Байрамгулов) предоставлен пресс-службой ЦДП

20–23.04. Фестиваль «Наша анимация». ЦДП.

Зимой 2005 года Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале отпраздновал свое 10-летие, порадовав жюри сотней работ, многие из которых завоевали призы, но так и не дошли до наших кинотеатров. Фестиваль «Наша анимация» – один из шансов исправить досадную оплошность. С 20 по 23 апреля в ЦДП покажут 50 фильмов с суздальского форума.

Во главе показа столп отечественной анимации – студия «Пилот» под руководством Александра Татарского. Можно будет увидеть работы из масштабного проекта «Гора самоцветов» по сюжетам сказок народов России. Так, покажут фильмы «Про Ивана-дурака» (Иван козу продавал-продавал, а потом взял да и женился на царевне), «Злыдни» (Петр и Марфа избавились от поселившихся у них дома крохотных вредителей) и «Жадная мельничиха» (обличает некультурное семейство мельника, за автора читает Лев Дуров).

Студия «Готлиб/Метроном-фильм» приготовила трогательный проект «Колыбельные мира». Он состоит из экранизаций народных колыбельных, каждая из которых исполняется на родном языке и становится канвой сюжета. Русский вариант – о засыпающей девочке, которая не понимает, в какой момент явь переходит в сон, еврейский – про то, как маленький мальчик хочет стать птичкой. Основа японской колыбельной – древняя легенда о созвездиях Ткачихи и Волопаса, встречающихся в небе раз в году, африканская – про мух це це, от пения которых в Африке все хорошо спят.

Третий мощный блок московского показа – творения студии «Мастер-Фильм». В первых рядах анимационный фильм – пародия на «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» Александра Бубнова, получивший в Суздале приз за лучшую драматургию. Знаменитый сыщик должен выяснить, кто убил лорда Уотербрука. Галерею «мультяшных» ворон продолжит работа режиссера и сценариста Веры Токаревой «Лу. Рождественская история». Героиня фильма – маленькая ворона Лукерья, на западный манер именуемая Лу, живет у железной дороги и, подобно ребенку, познает загадочный, смешной, а порой страшный и трагичный мир.

Для дошколят создан первый в России мультсериал «Смешарики» из 20 шестиминутных серий (всего задумано 200 серий). Это очень мирный и добрый фильм – даже отрицательного героя там нет, есть лишь девять забавных и дружелюбных существ-смешариков, попадающих в комические ситуации.

Серьезность названия фильма «Эволюция Петра Сенцова» режиссера Андрея Соколова может поспорить только с «Гиперболоидом инженера Гарина». Однако история повествует о двоечнике Пете, который попадает в юрский период и познает там происхождение земного разума.

Свадьба плоха без генерала, а фестиваль без премьеры, так что под занавес «Нашей анимации» покажут совсем свежую работу «Лысая принцесса» режиссера Сони Кравцовой от студии «Анимос».

 

Елена Семенова, Независимая газета