ВЫСТРЕЛИЛИ В "МОЛОКО"
Фильм русского американца взял Гран-при в Суздале
• Леонид Новиков, Владимирская область 15:17 14.02.06

В Суздале были подведены итоги 11-го Открытого российского фестиваля анимационного кино. Как и в прошлом году на фестивале "Крок", Гран-при достался фильму американской студии Klasky Csupo "Молоко" режиссера Игоря Ковалева, живущего в США. Вовсе без призов остались фильмы студии "Пилот", работы которой были отмечены многими наградами на предыдущем фестивале.

На 11-м суздальском фестивале была коренным образом изменена система оценок фильмов. По предложению руководителя студии "Пилот" и президента фестиваля Александра Татарского вместо жюри была сформирована экспертная комиссия из 33 авторитетных участников фестиваля. Она и вынесла вердикт: Гран-при получил рисованный мультфильм живущего с 1991 г. в США Игоря Ковалева "Молоко", сделанный на американской студии Klasky Csupo (частично профинансированный известным адвокатом Генрихом Падвой). Совсем не веселый 15-минутный фильм об одном тягостном дне из жизни молчаливого восьмилетнего мальчика был удостоен также призов за лучшую мультипликацию и лучшую режиссуру. На втором месте оказался фильм Дмитрия Геллера "Признание в любви" (студия "А-фильм"). Третьим лауреатом и призером в номинации "За лучшую режиссуру" стала 18-минутная ироническая анимация режиссера Александра Бубнова "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" (фонд "Губерния").

Удивительно, но ни один из 11 фильмов из серии "Гора самоцветов" студии "Пилот", в отличие от прошлого года, не стал ни лауреатом, ни призером фестиваля. Эксперты не отметили и фильмы в стиле ретро: 19-ю серию "Ну, погоди!" и "Новые приключения попугая Кеши". Возможно, утешением для студии "Пилот" можно считать тот факт, что нынешний лауреат Игорь Ковалев в конце 80-х годов вместе с Александром Татарским стоял у истоков студии.

Что касается знаменитого сериала "Ну, погоди!", то его режиссер Алексей Котеночкин (сын автора предыдущих 18 серий Вячеслава Котеночкина) признался "Известиям", что ни старый контекст, ни форма сериала уже не могут представлять интерес для детей, у которых "сформировалось клиповое сознание". По его словам, 19-я и уже готовая 20-я серии "Ну, погоди!" - это своего рода мостик к новым сериям. "Это будут совсем другие, как с точки зрения техники анимации, так и сюжетов, фильмы, в которых Волк и Заяц наконец заговорят".