Суздаль погрузился в сказки

Суздаль погрузился в сказки
Жемчужина "Золотого кольца" - древний Суздаль - не только город-музей. Каждый год на несколько дней он становится столицей сказочных героев. Там проходит российский фестиваль анимационного кино.

Древний Суздаль на несколько дней превратился в центр отечественной мультипликации. Церкви, улочки с деревянными домами - этот город сам, как старинная сказка. А теперь здесь столица сказочных героев. Подробнее об этом рассказывает президент Открытого российского фестиваля анимационного кино, кинорежиссер и заслуженный деятель искусств России Александр Татарский: "Мы вернулись к доперестроечному производству мультфильмов конца 80-х. Это хорошо. А плохо то, что до перестройки мы производили несколько процентов от мировой мультипликации - это очень немного. Мы небольшая анимационная держава".

Как доказательство подъема российской анимации - рекордное количество фильмов в конкурсной программе: 44. Общее время просмотра - около 10 часов. "Уровень мастерства, который был во времена, когда я работал, падает. Но молодежь - она хитрая, она берет какими-то оригинальными взглядами, удивительными, парадоксальными идеями", - считает художник-аниматор Леонид Шварцман.

Яркий пример - картина Константина Бронзита "Алеша Попович и Тугарин-змей" - самый кассовый отечественный мультфильм. Полнометражные анимационные картины, а кроме "Алеши Поповича" здесь представлен и "Щелкунчик" Татьяны Ильиной, - впервые в программе за всю историю фестиваля.

"Народ наш соскучился по нашему родному материалу, - убежден режиссер анимационного кино Константин Бронзит. - Все наелись уже западными темами, всякими "алладинами" и тому подобным. А вот "Алеша Попович" – это все-таки наше родное, мы уже давно по этому скучаем".

В конкурсе "Суздаль-2005" - не только именитые режиссеры. Новички не меньше рассчитывают на победу. "Ключи от времени" дебютанта Сергея Серегина ничуть не уступают "Потопу" Ивана Максимова.

На фестивале - юбилей, на сцене - торт со свечками. А в программе - презентация сборника "Гора самоцветов". Это цикл мультфильмов, каждый из которых посвящен сказкам народов России.

Помимо конкурсной программы в Суздале представлено 154 фильмов в информационном показе. По традиции отдельно соревнуются анимационные рекламные ролики, клипы и даже сериалы.

Победы, награды, признание. Однако даже не ради этого каждый год в Суздаль съезжаются аниматоры со всей страны. Здесь обмениваются опытом, мнениями и идеями. И это повод, чтобы через год снова вернуться в сказку.


Вести.ру, 11.02.2005