В Суздале открылся фестиваль российских мультиков

Рекордное количество лент решено показать в конкурсной программе десятого российского фестиваля анимационных фильмов. Репортаж корреспондента НТВ Юлии Варенцовой.

Этот фестиваль во многих отношениях станет первым. Раньше здесь показывали все мультфильмы, снятые в стране за год. В этот раз организаторы получили так много работ, что пришлось провести селекцию и для участия в конкурсе отобрать из 120 мультфильмов 44 лучших. К тому же, в этом году в фестивале впервые участвуют сразу два полнометражных фильма.

Большое анимационное кино – «Щелкунчик» и «Алеша Попович» - на этом фестивале самые спорные участники. С одной стороны, «полный метр» для мультипликаторов сегодня – это единственная возможность найти своего зрителя. С другой - от количества теряется качество.

Александр Татарский, президент Открытого российского фестиваля анимационного кино: «Это напоминает Китай конца 60-х годов. Помните, там постановили выплавлять много чугуна, и в каждом дворе, в каждом доме делали маленькую домну и выплавляли чугун. И они действительно выплавили чугуна больше всех в мире. Только из этого чугуна ничего сделать было нельзя, он был низкосортный».

«Щелкунчик» недавно получил «Золотого орла», но его режиссер Татьяна Ильина чувствует, как неприветливо относится к этой работе фестивальная публика и готова спорить.

Татьяна Ильина, режиссер мультфильма «Щелкунчик»: «Полнометражное кино, в первую очередь, отличается тем, что нужно привлечь и удержать внимание зрителя на гораздо большем отрезке времени. И здесь вступают уже в силу законы развития действия, драматургии, стиля восприятия».

Другой большой проект года здесь был показан впервые. Мультипликационный сериал «Гора самоцветов» студии «Пилот». Это сборник сказок народов России, задуманный Александром Татарским, с политическими целями.

Александр Татарский, президент Открытого российского фестиваля анимационного кино: «Дворники примерно из пяти флагов два вешают вверх ногами, они не знают очередность полос. Оказывается, детям надо тоже с детства это объяснять: это твой флаг, это твой герб, это твоя столица, это твоя страна».

К фестивалю сделали 11 серий из 52. Это и есть главные претенденты на призы по всем номинациям. Константин Бронзит в Суздале сразу с двумя фильмами. Он режиссер и «ширпотребного» «Алеши Поповича», и отточенного самоцвета – мультика «Кот и Лиса».

Константин Бронзит, режиссер мультфильма «Кот и Лиса» - «Кот и Лиса», не буду делать из этого секрета, более совершенный фильм, безусловно. Он короче. А времени на него потрачено столько же - год всего».

К юбилею своего главного фестиваля мультипликаторы подготовили капустник с внутрицеховыми шутками. Но, вообще-то, сейчас аниматоры впервые за долгие годы перестают ощущать себя творцами «андеграунда». Мультфильмов у нас делают в год столько же, сколько раньше в Советском Союзе, и некоторые из них даже показывают не только на фестивалях.

НТВ.РУ Культура, 11.02.2005