В Суздале проходит фестиваль анимационного кино

Участники и гости фестиваля утверждают, что индустрия мультфильмов в России вновь переживает расцвет. Именно древнему Суздалю новая анимация обязана тем, что в ней всe более популярными становятся фольклорные мотивы и национальный колорит.

Для архиепископа Николая сувениры в этой поездке не главное. Он приехал в Суздаль из Грузии за опытом. Его мечта - возродить национальную мультипликацию.

Сегодня в Грузии даже один мультипликационный фильм в несколько лет - событие. 10 лет назад в России было также. Теперь делают столько мультфильмов, что не хватает времени их отсмотреть. Решили ввести ограничения - только 10 часов просмотра.

За эти годы почти все художники перешли на компьютерную технику. Но по-прежнему трудно найти хороший сюжет, придумать обаятельных героев и сохранить в работе авторскую индивидуальность.

Не всегда мультипликаторы могут гарантировать, что их фильмы обязательно дойдут до главных зрителей - детей. Но многие самые популярные персонажи уже существуют в виде мягких игрушек. Их на фестивале специально собирают, чтобы передать в детские дома.

Кстати, может быть именно древнему Суздалю новая анимация обязана тем, что в ней всe более популярными становятся фольклорные мотивы и национальный колорит.

Новости Первого Канала, 12.02.2005