|
Национальная анимационная премия «Икар» будет вручена в Москве, в Третьяковской галерее не 8 апреля (в День российской анимации), а 28 октября (в Международный день анимации). Такое решение было принято оргкомитетом премии в связи с карантином.
Между тем стали известны первые имена лауреатов 2020 года.
В почетной номинации «Мастер» награда будет вручена Леониду Викторовичу Носыреву
, заслуженному деятелю искусств России, режиссеру мультфильмов «Антошка», «Два веселых гуся», «Вершки и корешки», «Комаров», «Волшебное кольцо», «Архангельские новеллы» и других.
Продюсером года назван Артем Васильев – один из создателей сериала «Три кота», известного в 170 странах мира.
Список лауреатов и номинантов шестой премии «Икар» был обнародован в Суздале в рамках 25-го Открытого российского фестиваля анимационного кино.
В номинации «Фильм» представлены короткометражные анимационные фильмы:
«Дочь» (FAMU and MAURfilm, режиссер, сценарист, художник-постановщик Дарья Кащеева, продюсеры: Зузана Рохачова, Мартин Вандас, 2019);
«Мой знакомый медведь» (студия «А-фильм», режиссер и художник Екатерина Соколова
, автор сценария Владимир Геллер
, продюсер Валентина Хижнякова
, 2018).
«Он не может жить без космоса» (студия анимационного кино «Мельница», автор сценария и режиссер Константин Бронзит
, художники-постановщики Роман Соколов
и Константин Бронзит, продюсеры Сергей Сельянов
, Александр Боярский
, 2019);
«Привет, Бабульник!» (киностудия «Союзмультфильм», Благотворительный фонд поддержки анимации, автор сценария и режиссер Наталья Мирзоян
, художник-постановщик Алиса Юфа, продюсер Борис Машковцев
, 2019);
«Узы» (студия «Пчела», CINE-LITTE productuions, режиссер, автор сценария, художник-постановщик Дина Великовская
, продюсеры Владимир Гассиев
, Лилия Шнайдер, Флориан Гролиг, 2019);
Среди полнометражных мультфильмов на премию претендуют:
«Иван-царевич и серый волк 4» (студия анимационного кино «Мельница», Кинокомпания СТВ, продюсеры Сергей Сельянов
, Александр Боярский
, режиссеры Константин Феоктистов
, Дарина Шмидт
);
«Урфин Джюс возвращается» (студия анимационного кино «Мельница», Кинокомпания СТВ, продюсеры Сергей Сельянов, Александр Боярский, режиссер Федор Дмитриев
);
«Волки и овцы: ход свиньей» (Wizart animation, Кинокомпания СТВ, продюсеры Сергей Сельянов, Юрий Москвин
, Владимир Николаев, режиссер Владимир Николаев
, Михаил Бабенко
).
Сериалы представлены в двух номинациях: «Стартап» (первый сезон) и «Эпизод» (второй и далее сезоны).
Среди стартапов:
«Волк наоборот» (фильм «Клов», авторы идеи Евгений Поташник, Ирина Эльшанская, режиссер Ирина Эльшанская
, продюсер Евгений Поташник, Diversity studio, 2019);
«Зебра в клеточку» (фильм «Сезон дождей», автор идеи Любаша
, режиссер Алина Золотарева, продюсеры Борис Машковцев, Лика Бланк, Юлия Осетинская
, Киностудия «Союзмультфильм», 2019).
«Ограбление по-зверски» (фильм «Пушкинский музей», автор идеи и продюсер Ирина Марголина
, режиссер Борис Коршунов
, студия «М.И.Р.», 2019);
«Спойлы» (фильм «Как подружиться со своей неудачей», автор идеи Мария Терещенко
, режиссер Леонид Шмельков
, продюсеры Илья Попов
, Иван Поляков, «Фонд Девелопмента Рики», 2019);
«Хомячок Фрош» (фильм «Друзья в поисках клада», режиссер Ян Сысоев, Киностудия «Союзмультфильм», 2019);
В номинации «Эпизод»:
«Дело о нечаянном проклятии» (сериал «Приключения Пети и Волка», режиссер Алексей Лебедев
, продюсеры Алексей Лебедев, Борис Машковцев, Лика Бланк, киностудия «Союзмультфильм», 2019);
«Кино с бананами» (сериал «Везуха!», режиссер Дмитрий Иванов
, продюсер Арсен Готлиб
, студия «Метроном фильм», 2019).
«Ловушка для страха» (сериал «Фееринки», режиссер Марина Нефедова
, продюсер Дмитрий Ловейко
, Studio Agama Film, Lizard animation corp, 2019);
«Навигация по сердцу» (сериал «Пиратская школа», режиссер Джангир Сулейманов
, продюсеры Алексей Лебедев, Борис Машковцев, Лика Бланк, киностудия «Союзмультфильм», 2019);
«Я остаюсь» (сериал «Оранжевая корова», режиссер Савва Голубков
, продюсеры Алена Оятьева
, Борис Машковцев
, киностудия «Союзмультфильм», 2019);
Номинация «Режиссер»:
Дарья Кащеева («Дочь»);
Дина Великовская
(«Узы»);
Елизавета Скворцова
(«Уточка и кенгуру»).
Константин Бронзит
(«Он не может жить без космоса»);
Наталья Мирзоян
(«Привет, Бабульник!»);
Номинация «Сценарист»:
Александр Васильев
(«Здравствуйте, родные»).
Алексей Лебедев
(сериал «Приключения Пети и Волка»);
Константин Бронзит
(«Он не может жить без космоса»);
Наталья Мирзоян
(«Привет, Бабульник!»);
Сергей Капков
(«7 козлят»);
Номинация «Художник»:
Алиса Юфа
(«Привет, Бабульник!»);
Дина Великовская
(«Узы»);
Варвара Яковлева
(«Анна, кошки-мышки»);
Марина Карпова
(«7 козлят»);
Екатерина Соколова
(«Мой знакомый медведь»).
Номинация «Звукорежиссер»:
Надежда Шестакова
(«Мой знакомый медведь»);
Владимир Голоунин
(«Он не может жить без космоса»);
Артем Фадеев
(«Узы»).
Номинация «Композитор»:
Алексей Смирнов
(«Теплая звезда»).
Андрей Фига
(«Привет, Бабульник!»);
Максим Дунаевский
(сериал «Зебра в клеточку»);
Марк Скворцов
(«Уточка и кенгуру»);
Номинация «Актер»:
Виктор Сухоруков
(«Бестелесная команда»);
Татьяна Пилецкая
, Лилиан Малкина
(«Привет, Бабульник!»);
Александр Котт
(«Уточка и кенгуру»).
Номинация «Аниматор»:
Надежда Федотова
(«Узы»);
Дарья Кащеева («Дочь»);
Анна Кузина
(«Теплая звезда»):
Диляра Сильницкая
, Полина Фёдорова
(«Свинг»).
Номинация «Персонаж»:
Уточка («Уточка и кенгуру»);
Волк («7 козлят»);
Волк (сериал «Приключения Пети и Волка»);
Волк (сериал «Волк наоборот»).
Номинация «Дело» (прикладная анимация):
Клип «Bathwell in Clerkentime» (режиссер Алексей Будовский
, Figli-migli productions, 2019);
Клип «Дичь» (Petrick Animation Studio, режиссер Руслана Мирзаалиева
, 2019);
Клип «Очки» (в рамках проекта «Мультипелки», Продюсерская компания «Аэроплан», режиссер Константин Голубков
, 2019);
Ролик «С точки зрения музея» (Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, режиссер Платон Инфанте
, 2018);
Фильм «Шумная мелодия» (студия «Светлые истории», режиссеры Максим Куликов
, Павел Погудин
, Вадим Иванов
, Ирина Борисенко
, Иван Вторых
, 2019).
Все новости за март 2020 г. >>
|
|
© Аниматор.ру, при перепечатке материалов ссылка обязательна.
Интернет-сайт "Аниматор.ру" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям
Вопросы, замечания принимаются по адресу hitruk@mail.ru
|
|
Если вы заметили орфографическую или иную ошибку на этой странице, просто выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
|
|